Главная / Люди говорят / Блог пользователя murzamart / Откуда обычай праздновать Новый год

Люди говорят

  • murzamartmurzamart
    Капиталина Борисовна Максимова
    Зарегистрирован: 04 фев’ 2016 | 02:29

21 янв’ 2021 | 07:45

Обычай начинать новый год 1 января установили древние римляне. Первоначально у них был лунный календарь, и началом года считалось 1 марта ( начало весны и весенних земледельчиских работ ). Лунный календарь был сложный и неудобный: опредялять начало месяца приходилось всякий раз по первому появлению лунного серпа после новолуния. Об этом появлении " выкликали" , публично объявляли. Потому первое число каждого месяца римляне называли " календами" ( от латинского слова " калере" - выкликать, объявлять ); отсюда произошло и слово "календарь".
Наблюдением за луной и выкликанием календ ведали жрецы..
Календарную реформу произвёл около 2000 лет тому назад римский правитель Юлий Цезарь. Он ввёл в Риме солнечный календарь, а началом года постановил считать 1 января. На это время приходился перелом зимы на весну. Ещё до Цезаря 1 января считалось в Риме началом административного года. В этот день, например, вступали в должность ежегодно сменяемые консулы.
Постепенно выработался особый праздник нового года - "январские календы".
День нового года стал государственным и бытовым праздником: римляне в этот день развлекались, поздравляли друг друга, ходили в гости, обменивалась пожеланиями и подарками.
Считалось, что если новогодний праздник проведён весело и получено много подарков, то предстоящий год будет удачным и радостным.
Когда в Римской империи возникло христианство, многие христиане продолжали по привычке справлять вместе с "язычниками" новогодний январский праздник. Руководители же церкви запрещали этот обычай, как " языческий".
В средние века церковники Западной Европы в противовес январскому новогоднему празднику пытались установить свои праздники. Поэтому в определении начала года долго был разнобой: в разных местах попы начинали новый год то с Благовещения ( 25 марта ), то с Рождества ( 25 декабря ), то с Крещения ( 6 января ).
Но большая часть населения продолжала держаться привычного январского праздника. Тогда церковь постаралась использовать этот гражданский праздник, приурочив к новому году свой праздник " обрезания господня". Однако эта тактика успеха не имела, и день 1 января продолжали считать началом нового года, а не церковным праздником.
В 1699 г. Пётр 1, " лучшего ради согласия с народами европейскими народами в контрактах и трактатах", постановил считать началом нового года, по примеру Запада, 1 января, а счёт лет вести " от Рождества Христова" , а не" сотворения мира".
Попы были против этого праздника, как и против всех других преобразований Петра. До сих пор церковь считает "настоящим" праздником нового года сентябрьский " Семёнов день".
Российские граждане отбрасывают поповские вымыслы и отмечают 1 января как гражданский, а не религиозный праздник.
В этот день граждане России и бывшие республики СССР подводят итоги прошедшего года: достижения и неудачи.
А детвора стран СНГ веселится вокруг новогодней ёлки, вечно зелёной красавицы, как и сама вечная жизнь! Пройдёт и беда от короновируса , - и всё встанет на свои места в могучей России!

29 11. 2020 год,
Крайний Север,
Северная Лапландия.

Комментарии:

Нет комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь и авторизуйтесь на сайте.