Главная / Люди говорят / Блог пользователя timohin63 / «Столицу СССР – В Семипалатинск?!»

Люди говорят

  • timohin63timohin63
    Тимохин Николай Николаевич
    Зарегистрирован: 28 мая’ 2013 | 19:14

28 мая’ 2013 | 19:23



Статья из газеты «Иртыш», г.Семипалатинск

*КЛУБ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПАРАДОКСА*



Москва – историческая столица России. Обновление же всего Союза, очень полезно было бы подчеркнуть символическим жестом; переводом столицы СССР (или как бы ни называлось в будущем наше государственное образование), в небольшой и как бы «нейтральный» город. Это имело бы большое психологическое значение для нерусских республик: «рука Москвы» стала понятием нарицательным и, безусловно, негативным. Союзный центр перестал бы ассоциироваться с Россией, русский народ освободился бы от обременительной роли «старшего брата».
Москва вся проросла бюрократией, и разорвать эти путы удобнее, перенеся новую «полегчавшую» столицу в небольшой город. Полегчавшую – потому, что число союзных министерств должно сократиться до шести-семи. Необходимость вынесения столицы из крупнейшего торгового, промышленного, культурного центра страны, в разное время почувствовали многие правительства: США, Канады, Австралии, Бразилии, Пакистана – и везде подобное переселение пошло на пользу. Такую же потребность, в своё время, испытал Пётр I – и останься он в Москве, реформы его вряд ли имели бы такой размах.
Новая столица Союза видится как чисто административный центр, подобно тому, как ни Вашингтон, ни Бразилиа не являются научными или художественными столицами своих стран. Современная практика показывает, что подобное разделение лишь способствует вящему процветанию наук и художеств.
Но если переезжать, то куда?!
Я предлагаю: в Семипалатинск!
1. Расположен он не в России, и таким образом, будет подчеркнуто равноправие всех республик, которых больше не «сплачивает навеки Великая Русь».
2. Он находится близко к географическому центру СССР.
3.Казахстан – самая смешенная по населению республика в Союзе. Именно в Казахстане исторически и географически соседствуют славянская и тюркская культурные традиции – количественно самые значительные в СССР.
4. Город этот уже стал символом борьбы за запрещение ядерного оружия и за спасение природы – а это два главных условия выживания человечества.
5. Переселение именно в Семипалатинск докажет, что руководители страны готовы нести личную ответственность за свои решения; что гарантии безопасности даются жителям города абсолютно честно.
6.Очень удобное, прямо – таки, пророческое название – подлинное историческое, и в то же время, словно нарочно придуманное, чтобы выразить идею равенства, дух совета, а также, скромность нового центрального аппарата, ведь и планируемых союзных министерств должно остаться примерно семь! (Так и видится будущий Дворец Семи Палат, аналогичный Двенадцати коллегиям – Дворец Семи, которому предстоит стать символом нового Союза, вместо безнадёжно скомпрометированного Кремля!)
Конечно, сегодня московскому чиновнику покажется дико: вдруг сниматься и ехать куда-то в Семипалатинск! А каково было при Петре, из насиженной патриархальной Москвы – в непонятный болотный Питерсбурх?! А ещё, много раньше, при Иване Калите – из каменного цветущего Владимира в захудалую деревянную Москву?! Но ведь вышло хорошо – что снялись и поехали! Вот если бы не поехали – что бы тогда?..

М. Чулаки,
писатель.

«Литератор», Ленинград, окт.1990г.

Комментарии:

  • rhbreyrhbrey
    bdfyjd
    29 мая’ 2013 | 18:56

    А почему именно в Семипалатинск? Надо начинать с Магадана!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь и авторизуйтесь на сайте.